Auction 836T, Lot # 123
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado, 3 puertas y 3 cajones. Decorado con mascarón felino, rostros masculinos, columnas compuestas, columnas dóricas, motivos vegetales, roleos, molduras fileteadas y tiradores metálicos con rostros centrales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 100 x 141 x 54 cm. Estimado $8,000-10,000